Home >> Brief Introduction to GCC>> Content
   Reading Instruction: double click the automatically rolling screen
中华人民共和国外交部  2009/3/27
THE STATE OF KUWAIT

    【国名】科威特国(THE STATE OF KUWAIT)。

  【面积】17818平方公里。

  【人口】340万(2008年)。

  【语言】阿拉伯语为官方语言,通用英语。

  【宗教】伊斯兰教为国教,居民中95%信奉伊斯兰教,其中约70%属逊尼派,30%为什叶派。

  【首都】科威特城(KUWAIT CITY),人口50万(2008年)。

  【国家元首】埃米尔萨巴赫•艾哈迈德•贾比尔•萨巴赫(SHEIKH SABAH AL-AHMED AL-JABER AL-SABAH),2006年1月25日即位,为第15代埃米尔。

  【重要节日】2月25日(国庆日,系第11代埃米尔登基日)。

  【货币】 科威特第纳尔(KD)。辅币为菲尔斯(Fils)。1KD=1000Fils。与美元汇率比为:1美元=0.26 KD(2008年)。

  【简况】位于亚洲西部波斯湾西北岸。与沙特、伊拉克相邻,东濒波斯湾,同伊朗隔海相望。海岸线长290公里。有布比延、法拉卡等9个岛屿,水域面积5625平方公里。科绝大部分土地为沙漠,地势较平坦,境内无山川、河流和湖泊,地下淡水贫乏。属热带沙漠气候,夏季长且炎热干燥,冬季短且湿润多雨。1月和7月平均气温分别为12℃和34℃,最热时树荫下为51℃,太阳直射处达80℃。1月~5月降水较多,年平均降水量在22~352毫米之间。

  公元七世纪时是阿拉伯帝国的一部分。1581年起哈立德家族统治科威特。1710年居住在阿拉伯半岛内志的阿奈扎部落中的萨巴赫家族迁移到科威特,1756年取得统治权,建立了科威特酋长国。1871年科成为奥斯曼帝国巴士拉省的一个县。1899年英国强迫科签订秘密协定,从而成为科的宗主国。1939年科正式沦为英国的保护国。1954年科成立了以酋长阿卜杜拉•萨巴赫为首的最高委员会。1960年从英国人手里接管了司法权和货币管理权。 1961年6月19日宣布独立,同年成为阿拉伯国家联盟和联合国成员国。

  1990年8月2日,科被伊拉克侵吞,1991年2月26日复国。

  【政治】科威特是君主世袭制酋长国,埃米尔是国家元首兼武装部队最高统帅。一切法律以及与外国签订的条约和协定均由埃米尔批准生效。科主张维护民族独立、国家主权与领土完整,发展民族经济,实行高福利制度。海湾战争后,科迅速开始了战后重建工作,加强国防建设,在政府部门和经济机构中逐步推行科威特化。伊拉克战争后,科政府工作重心转到经济建设,陆续启动一批大型基础设施项目。2006年科国内形势保持稳定。

  【宪法】 1962年11月12日正式颁布宪法。宪法规定,科是一个主权完整、独立的阿拉伯国家;伊斯兰教为国教,伊斯兰教教法是立法的主要依据;埃米尔必须由穆巴拉克•萨巴赫家族后裔世袭;立法权由埃米尔和议会行使,埃米尔有权解散议会和推迟议会会期;行政权由埃米尔、首相和内阁大臣行使;司法权由法院在宪法规定范围内以埃米尔名义行使;王储由埃米尔提名,议会通过;埃米尔任免首相,并根据首相提名任免内阁大臣等。

  【议会】科威特国民议会于1963年1月23日成立,是立法机构,一院制。其主要职能有:制定和通过国家的各项法令和法规;监督国家财政执行情况;行使各项政治权力。议会通过的法案需经埃米尔批准才能生效,埃米尔有权否决或提请议会复议某项法案,但如议会仍以三分之二的多数通过或在以后某届议会以简单多数通过,该法案则自动生效。议会有权就政府的内外政策及有关事务向首相和内阁大臣提出质询,要求其解释有关情况;组成调查委员会对任何事务进行调查;自由表达其观点和看法;通过对内阁大臣投不信任票罢免其职务;通过不与首相合作的决定等(在这种情况下,将由埃米尔选择解散议会或解除首相的职务;如埃米尔解散议会后,新议会仍通过不与首相合作的决定,则首相自动被罢免)。

  议会由50名经全国选举产生的议员和现任内阁大臣组成,每届任期四年。自1961年科举行首届议会选举以来,迄今共举行过11届议会选举。本届议会于2006年6月29日选举产生,科妇女首次参加了选举,虽未当选,但影响深远。议长:贾西姆•穆罕默德•胡拉菲(JASSEM MOHAMMAD Al-KHOURAFI),1999年7月17日就任,2003年7月和2006年6月连任。

  【政府】由首相和内阁大臣组成,负责执行国家的内外政策,向埃米尔负责。本届内阁系科独立后的第25届内阁,于2008年5月组成,共有16名成员。主要成员有:首相:纳赛尔•穆罕默德•艾哈迈德•萨巴赫(SHEIKH NASSER MUHAMMED AL-AHMED AL-SABAH);第一副首相兼内政与国防大臣:贾比尔•穆巴拉克•哈马德•萨巴赫(SHEIKH JABER AL-MUBARAK AL-HAMAD AL-SABAH) ;副首相兼外交大臣:穆罕默德•萨巴赫•萨利姆•萨巴赫 (SHEIKH MOHAMMED AL-SABAH AL-SALEM AL-SABAH);副首相兼内阁事务大臣:费萨尔•穆罕默德•哈吉•布赫杜尔 (FAISAL MOHAMMAD AL-HAJJI BUKHADHOUR)。

  【行政区划】全国划分为六个行政省,即首都省、哈瓦里省、艾哈迈迪省、贾哈拉省、法尔瓦尼亚省和大穆巴拉克省。

  【司法机构】司法机构隶属于司法部。最高法院院长和总检查长由埃米尔任命,法院以埃米尔名义在宪法范围内行使司法权。

  【政党】 科禁止一切政党活动。但海湾战争后,在科议会选举中出现了几个主要政治派别:

  1、 伊斯兰宪章运动:1991年3月成立,为穆斯林兄弟会和传统派组织,掌握许多金融和商业公司,财力雄厚。主张以温和手段促使科成为更遵循伊斯兰法的国家。

  2、 伊斯兰联盟:系什叶派组织,主张采取温和的方式实施伊斯兰法。

  3、宪章联盟:由商人富豪组成,多为科工商会会员。

  4、民主论坛:1991年3月成立,成员多为知识分子,自称是左派民族主义组织。强调人民权力,反对王室成员垄断内阁职位,但不反对埃米尔世袭制。

  5、自由独立派:主张民主、自由和进行民主改革。成员主要是知识分子和文教、新闻界人士。

  【重要人物】 萨巴赫•艾哈迈德•贾比尔•萨巴赫 (SHEIKH SABAH AL-AHMED AL-JABER AL-SABAH),埃米尔。生于1929年,曾任外交大臣,后兼任新闻、石油和内政大臣。1992年10月-2003年7月任第一副首相兼外交大臣。2003年7月被任命为首相。2006年1月25日继任埃米尔。曾于1977年、1988年、1990年(8月和12月)和2004年访华。 努瓦夫•艾哈迈德•贾比尔•萨巴赫(SHEIKH NAWAF AL-AHMAD AL-JABER AL-SABAH),王储。生于1937年,是萨巴赫埃米尔的同父异母兄弟。1962-1978年任哈瓦里省省长,1978-1988年,任内政大臣,1988-1991年,任国防大臣,1991-1992年,任社会事务和劳工大臣,1994-2003年,任国民卫队副司令(大臣级)。2003-2006年,任第一副首相兼内政大臣。2006年2月被立为王储。 纳赛尔•穆罕默德•艾哈迈德•萨巴赫(SHEIKH NASSER MOHAMMAD AL-AHMED AL-SABAH),首相。生于1940年,是萨巴赫埃米尔的侄子。1964年获日内瓦大学政治经济学学士学位。1964-1979年,历任科驻联合国欧洲总部代表、驻伊朗大使、驻阿富汗大使。1979-1985年,任新闻部次官。1985-1988年,任新闻大臣。1988-1990年,任社会事务和劳工大臣。1990-1991年,任外交及劳工事务国务大臣。1991-2006年,任埃米尔宫廷事务大臣。2006年2月出任首相。

  【经济】 石油、天然气工业为国民经济的主要支柱,其产值占国内生产总值的45%,占出口收入的92%,非石油项目产值占国内生产总值的55%(其中非生产性的公共社会及个人服务业占24.5%;金融保险房地产及代理业务占13.6%等)近年来,政府在重点发展石油、石化工业的同时,强调发展多种经济,减轻对石油的依赖程度,并不断增加对外投资。主要经济数据(2007年)

  国内生产总值(GDP)1097亿美元

  人均GDP 3.43万美元

  经济增长率5.8%

  外贸总额794.3亿美元

  出口611.8亿美元

  进口182.5亿美元

  【资源】石油和天然气储量丰富。现已探明的石油储量为136亿吨,占世界储量的11%,居世界第四位。天然气储量为2.5万亿立方米,占世界储量的1.8%。

  【工业】 工业以石油开采、冶炼和石油化工为主。2008/2009年财政年度前7个月(2008年4月至10月)石油收入达584亿美元。2007年科日产石油约250万桶。

  【农渔业】可耕地面积约14182公倾,无土培植面积约156公倾。近年来,政府重视发展农业,但农业产值在国内生产总值中的比例最高时只占1.1%。以生产蔬菜为主,农牧产品主要依靠进口。农牧业从业人口1.4万,主要为外籍人。渔业资源丰富,盛产大虾、石斑鱼和黄花鱼。年产量在1万吨左右,产值约1300万科威特第纳尔。

  【交通运输】交通运输十分发达。全国公路总长4万公里,其中高速公路约300公里。汽车拥有量为96.8万辆,其中私家车80万辆。科威特有一座国际民用机场,两座军用机场。机场起降架次3.3万次/年,客流量370万人次/年,运货量14万吨/年。主要港口是舒威赫港和舒艾巴港。

  【财政金融】近年来财政年度(每年的4月1日至次年的3月31日)实际收支情况如下(单位:亿美元):

  2003/2004 2004/2005 2005/2006

  总收入 239.7 300 298

  总支出 189.2 200 208.8

  盈 余 50.5 100 89.2

  (资料来源:经济季评)

  【对外贸易】 在经济中占有重要地位。出口商品主要有石油和化工产品,石油出口占出口总额的95%。进口商品有机械、运输设备、工业制品、粮食和食品等。主要贸易对象是:美国、日本、英国、韩国、意大利、德国、荷兰、新加坡等。近几年外贸情况如下(单位:亿美元):

  2004 2005 2006 2007

  出口 271.8 444.3 557.1 611.8

  进口 111.2 122.3 147.1 182.5

  总额 383 566.6 704.2 794.3

  (资料来源:经济季评)

  【对外援助】每年用其国内生产总值的约3.8%来援助发展中国家。1961年成立的阿拉伯经济发展基金会拥有总资本92亿美元,专门负责对外援助。其宗旨是向阿拉伯国家和其它发展中国家提供贷款和技术援助,以发展受援国经济。自1974年基金运作,至2006年底,该基金会已向101个发展中国家和贫穷国家及地区提供了689笔约124亿美元的低息贷款。其中基础设施项目融资贷款约占63%,生产性项目融资约占27%,服务性项目为9%,其他领域为3.1%。按所得贷款比例分,阿拉伯国家占55.1%,非洲国家占16.9%,亚欧国家占26%,拉美国家占2%。

  【人民生活】政府实行高福利制度,国民除拥有高工资外,享受免费教育和医疗,并提供岗位、物价、住房、结婚、子女等补贴。2005年人均寿命77岁,新生婴儿死亡率千分之一。

  【军事】实行义务兵役制,义务兵期限2年(大学生1年),预备役期14年。现科军总兵力为24,754人。埃米尔为武装部队最高统帅,阿米尔中将为武装部队总参谋长。海湾战争结束后,由于购置大量武器加强国防,军费开支超常增加,约占政府财政预算的13%。

  【教育】实行免费教育,全国小学、初中、高中均为四年制,小学和初中实行义务教育。全国现有各类学校1056所,其中公立学校613所,私立学校336所,其余为成人教育学校和特殊教育学校等。在校学生共46万多,教师为3.7万人。教育经费为国家预算的10%左右。政府重视扫盲,1982年颁布义务扫盲法,建立了62个扫盲中心,文盲率已从1957年的54.5%降到2003年的6.46%。

  【新闻出版】与海湾其它国家相比,科威特新闻制度相对开放、自由,报刊多为私营。全国主要有8家日报,其中阿拉伯文报5家:《舆论报》、《政治报》、《火炬报》、《祖国报》和《消息报》;英文报3家:《科威特时报》、《阿拉伯时报》和《每日星报》。

  有三家官方新闻机构:科威特通讯社、科威特广播电台和科威特电视台。科威特通讯社系国家通讯社,建于1956年10月,1980年起用阿拉伯文、英文向国外发稿。

  科威特广播电台建于1951年,用阿拉伯语、英语等广播。

  科威特电视台建于1962年12月,用四个频道播放阿拉伯语和英语节目。1992年起,租用阿拉伯卫星,对外播放本国节目;还通过卫星接受站转播埃及卫星电视节目。

  【对外关系】奉行和平中立的外交政策,主张在和平共处原则的基础上发展同所有国家的关系。强调应通过和平方式解决国际间的争端。致力于维护科独立、主权和领土完整,与美等西方国家关系密切,并有美军驻扎。积极维护阿拉伯国家的团结,强调同沙特等海湾合作委员会国家在政治、经济、军事等领域的协调与合作,维护海湾地区的安全与稳定。在国际事务中,科主张建立公正、合理的国际新秩序,反对侵略扩张,认为联合国应为维护世界的安全与和平发挥作用。主张解决第三世界债务问题。科是联合国、阿盟、海湾合作委员会等国际和地区组织的成员国,迄今已同110个国家建立了外交关系。



| Print this page | Close
Special Advisers | Iterms of Service | Terms of Service | Disclaimer | Contact | Legal Counsel | Feedback
Copyright©2008-2010 fgccc.cn All Rights Reserved
Copyright:The Agency of Federation of GCC Chambers in China
Tel:0086-10-85321173\85322958\85321612 Fax:0086-10-85322962 E-mail:fgccc@fgccc.cn